Erfolge

Hinweis: ab 1990 wurden nur die Trainer aus Wermsdorf und Luppa für die Spielgemeinschaften im Nachwuchsbereich aufgeführt.

1951: 1. Männer

DDR-Pokalsieger der „Spielvereinigung Medizin“

Trainer: Herbert Strohbach

1953: 2. Männer

Meister 2. Kreisklasse

Trainer: Hans Weber

1954: 2. Männer

Meister 2. Kreisklasse

Trainer: Hans Weber

1955: 2. Männer

Meister 2. Kreisklasse

Trainer: Hans Weber

1956: Jugend

Kreismeister und Aufsteiger

Trainer: Helmut Eisermann, Kurt Tiegel

1957: Jugend

Vizebezirksmeister

Trainer: Helmut Eisermann, Kurt Tiegel

1963: 1. Männer

Kreismeister

Trainer: Walther Schindler

1965: 1. Männer

Pokalsieger

Trainer: Walther Schindler

1974: Kinder

Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1975: 1. Männer

Meister 2. Kreisklasse

Trainer: Wolfgang Finke

1976: Schüler

Kreismeister u. Aufsteiger, Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1977: Knaben

Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1978: Jugend

Pokalsieger

Trainer: Wolfgang Finke

1979: Knaben

Spartakiade Sieger, Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1979: Jugend

Kreismeister, Pokalsieger, Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1980: Junioren

Pokalsieger, Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1980: Jugend

Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1980: Schüler

Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1981: Junioren

Kreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1981: Schüler

Hallenkreismeister

Trainer Wolfgang Finke

1982: Jugend

Spartakiade Sieger

Trainer: Wolfgang Finke

1982: Schüler

Hallenkreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1984: 2. Männer

Meister 2. Kreisklasse

Trainer: Gerd Roßberg

1986: Knaben

Pokalsieger

Trainer: Peter Horbas

1987: 1. Männer

Pokalsieger

Trainer: Klaus-Dieter Kretzschmar

1988: Schüler

Kreismeister, Pokalsieger, Spartakiade Sieger

Trainer: Peter Horbas

1989: 1. Männer

Kreismeister

Trainer: Wolfgang Finke

1989: 2. Männer

Kreismeister 2. Kreisklasse

Trainer: Gerd Roßberg

1993: 1. Männer

Kreismeister, Pokalsieger

Trainer: Manfred Züchner, Gerd Roßberg

Pokalsieger 1993

1994: 1. Männer

Kreismeister, Pokalsieger, Hallenkreismeister

Trainer: Manfred Züchner, Gerd Roßberg

1997: E-Junioren

Aufsteiger Bezirksklasse

Trainer: Roland Büchner

1998: 2. Männer

Hallenkreismeister

Trainer: Maik Schlicke, Jürgen Busch

1998: C-Junioren

Hallenkreismeister

Trainer: Jens Hänel, Christian Hirsch

1999: C-Junioren

Aufsteiger Bezirksklasse, Pokalsieger

Trainer: Jens Hänel, Christian Hirsch

2001: D-Junioren

Sieger im Schulwettbewerb

Trainer: Karsten Wolf

2001: B-Junioren

Sieger im Schulwettbewerb, Hallenkreismeister

Trainer: Olaf Rothaug

Hallenkreismeister

2002: D-Junioren

Sieger im Schulwettbewerb, Hallenkreismeister, Kreismeister und Aufsteiger Bezirksklasse

Trainer: Karsten Wolf, Daniel Zarnikow

2003: B-Junioren

Hallenkreismeister, Sieger im Schulwettbewerb, Aufsteiger Bezirksklasse

Trainer: Karsten Wolf, Manuel Narkunat

2003: 1. Männer

Kreismeister Kreisklasse Süd, Aufsteiger Kreisliga Torgau/Oschatz

Trainer: Wolfgang Horn, Gerald Steinert, Daniel Zarnikow (ML)

2004: C-Junioren

Aufsteiger Bezirksklasse

Trainer: Jens Hänel, Christian Hirsch

2004: F-Junioren

Kreismeister, Vizebezirksmeister, Pokalsieger

Trainer: Matthias Winkler, Gerd Roßberg

2006: A-Junioren

Pokalsieger

Trainer: Olaf Rothaug, Roland Voigtländer

2007: D-Junioren

Aufsteiger Bezirksliga

Trainer: Sven Juretschke

2009: B-Junioren

Staffelsieger Bezirksklasse, Aufsteiger Bezirksliga

Trainer: Sven Juretschke

2010: 1. Männer

Hallenkreismeister

Trainer: Ulrich Löser, Matthias Winkler

St.v.l.: Robby Staude, Sebastian Mohs, Dierk Kupfer, Menjamin Münch, Albrecht Weller, Denis Laupichler, Matthias Winkler (Trainer); Kn.v.l.: Denny Beckedahl, Peter Müller, Benjamin Schönitz

2011: A-Junioren

Kreismeister, Pokalsieger, Hallenkreismeister

Trainer: Sven Juretschke

2011: 1. Männer

Hallenkreismeister

Trainer: Ulrich Löser, Matthias Winkler

St.v.l: Matthias Winkler (Trainer), Robby Staude, Sebastian Mohs, Benjamin Münch, Florian Böttger, Dierk Kupfer, Frank Jerusel, Spieler aus Merkwitz, Uli Löser (Trainer); Sitzend v.l.: Manuel Thieme, Denis Laupichler, Benjamin Schönitz, Sebastian Hanisch, Denny Beckedahl

2012: 1. Männer

Kreismeister, Aufsteiger Nordsachsenliga

Trainer: Matthias Winkler, Dierk Kupfer, Karsten Wolf (ML)

2013: E-Junioren

Staffelsieger Kreisliga Ost

Trainer: Roland Büchner, Marco Diegmann

SpG Luppa/Wermsdorf

2013: D-Junioren

Staffelsieger Kreisliga Ost

Trainer: Thomas Wolf, Bettina Sachse, Diana Zehrfeld

SpG Wermsdorf/Luppa

2014: C-Junioren

Hallenkreismeister

Trainer: Thomas Wolf, Steffen Loy

SpG Luppa/Dahlen/Wermsdorf

2014: A-Junioren

Pokalsieger

Trainer: Sven Juretschke

SpG Wermsdorf/Luppa/Dahlen

2015: A-Junioren

Hallenkreismeister

Trainer: Sven Juretschke, Gerald Steinert

2015: B-Junioren

Kreismeister, Hallenkreismeister

Trainer: Thomas Rost, Tobias Weise

2015: 2. Männer

Aufstieg in die Kreisliga Ost

Trainer: Jörg Büchner

Vor dem entscheidenden (Aufstiegs)Spiel in Terpitz v.l.: Andy Röper, Florian Böttger, Marcus Zinke, Denis Laupichler, Meik Eckert, Dominic Arendt, Philipp Matthaes, Robyn Staude, Benjamin Heinicke, Stefan Köhler, Benjamin Schönitz

2016: D-Junioren

Pokalsieger, Hallenkreismeister

Marius Lüderßen, André Kamm, Niclas Galesic, Aileen Weidner, Frank Hammer (ML)

Pokalsieg (SpG Wermsdorf-Luppa) an der Sachsendorfer Straße

2016: A-Junioren

Hallenkreismeister

Trainer: Sven Juretschke

2017: 1. Männer

Hallenkreismeister

Trainer: Dierk Kupfer, Ralph Horbas

1. und 2. Mannschaft – St.v.l.: Dominic Lewick, Dominic Arendt, Benjamin Schönitz, Philipp Springer, Sebastian Freiberg, Sebastian Hanisch, Benjamin Münch, Tom Köppe, Christian Döring, Martin Natzke, Denis Laupichler; Kn.v.l.: Patrick Riße, Gregor Mayerhofer, Denny Beckedahl, Florian Böttger, Justus Keller, Robyn Staude, Pascal Weidner

2017: C-Junioren

Pokalsieger, Hallenkreismeister

Trainer: Jörg Wobser-Lucanus

2017: G-Junioren

Staffelsieger

Trainer: Frank Hammer, Roland Büchner

2018: 1. Männer

„Altkreismeister“

Trainer: Dierk Kupfer, Ralph Horbas, Jörg Büchner (ML)

2018: E-Junioren

Staffelsieger Kreisliga Ost, Aufsteiger Kreisoberliga

Trainer: Roland Büchner, Christian Windisch

2018: 2. Männer

Aufstieger Kreisliga Nordsachsen

Trainer: Robert Natzke, Jörg Büchner, Marius Lüderßen (ML)

2019: 1. Männer

Hallenkreismeister, „Altkreismeister“

Trainer: Dierk Kupfer, Ralph Horbas

HKM-Titel – St.v.l.: Marius Lüderßen (Betreuer), Benjamin Schönitz, Philipp Springer, Denny Beckedahl, Florian Böttger, Meik Eckert, Sebastian Freiberg, Ralph Horbas (Trainer), Wolfgang Patitz (Präsident NFV); Kn.v.l.: Tom Köppe, Pascal Weidner, Justus Keller, Sebastian Hanisch, Dominic Arendt

2019: A-Junioren

Kreismeister, Pokalsieger, Aufsteiger Landesklasse

Trainer: Robby Staude, Justus Keller, Pascal Weidner

Pokalsieg SpG Merkwitz-Luppa-Wermsdorf

2020: 1. Männer

Pokalsieger, “Altkreismeister”

Trainer: Dierk Kupfer, Mike Rische, Ralph Horbas, Jörg Büchner (ML)

2020: C-Junioren

Tabellenführer Kreisliga bei Saisonabbruch

Trainer: Heiko Zielinski, Marius Lüderßen, Sebastian Beier

2021: 1. Männer

Pokalsieger

Trainer: Dierk Kupfer, Mike Rische, Jörg Büchner (ML), Ralph Horbas (Betreuer) und Marius Lüderßen (Betreuer)

2022: 1. Männer

Pokalsieger, “Altkreismeister”

Trainer: Dierk Kupfer, Mike Rische, Jörg Büchner (ML), Ralph Horbas (Betreuer) und Marius Lüderßen (Betreuer)

2022: F-Junioren Wermsdorf-Luppa

Kreismeister

Trainer: Carsten Rademacher, Sebastian Freiberg, Marius Lüderßen und Philipp Matthaes

Sieger der Himmelfahrtsturniere

  • 2012 – Der Fußball
  • 2014 – A-Jugend
  • 2015 – U30-Männer
  • 2016 – Wermsdorfer Luschen
  • 2017 – 1. Männermannschaft
  • 2018 – Alte Herren I
  • 2019 – Wermsdorfer Luschen
  • 2020 – SARS-CoV-2
  • 2021 – Titelverteidigung SARS-CoV-2