Ehrungen

Verbandsauszeichnungen
Ehrenurkunde des Deutschen Fußball-Bundes (DFB):
- Karsten Wolf 2002
Ehrenurkunde des Deutschen Turn-und Sport-Bundes (DTSB) der DDR:
- Wolfgang Finke 1983
Auszeichnungen des Landessportbundes Sachsen (LSBS):
Ehrennadel in Gold:
ehrung wolf
- Karsten Wolf 2010
- Sven Juretschke 2018
Ehrennadel in Silber:
- Hartmut Bruder 2003
- Gerald Steinert 2003
- Udo Köhler 2003
- Christian Hirsch 2003
- Jens Hänel 2003
- Karsten Wolf 2006
- Roland Büchner 2008
- Sven Juretschke 2008
- Matthias Müller 2010
- André Kamm 2013
Verdienstnadeln:
- Bernd-Dieter Lehmann 2002
- Manuel Narkunat 2003
- Daniel Zarnikow 2003
- Olaf Rothaug 2003
- Michael Brauns 2018
- Dierk Kupfer 2018
- Jörg Büchner 2018
- Niclas Galesic 2018
Auszeichnungen des Sächsischen Fußballverbandes (SFV) /
des Deutschen Fußball-Verbandes (DFV) der DDR (bis 1989):
Ehrennadel in Gold:
Ehrung_Finke
- Wolfgang Finke 2003
- Gerd Roßberg 2015
- Manfred Züchner 2015
Ehrennadel in Silber:
- Wolfgang Finke 1988
- Hartmut Bruder 2000
- Peter Horbas 2003
- Manfred Züchner 2003
- Gerd Roßberg 2003
- Roland Büchner 2018
Ehrennadel in Bronze (bis 1989) / Verdienstnadel:
- Wolfgang Finke 1978
- Peter Horbas 1985
- Klaus-Dieter Kretzschmar 1988
- Manfred Züchner 1988
- Gerd Roßberg 1988
- Hartmut Bruder 1988
- Karsten Wolf 2003
- Roland Büchner 2003
- Bernd-Dieter Lehmann 2003
- Roland Voigtländer 2013
- Ralph Horbas 2013
- Dieter Winkler 2013
- Sven Juretschke 2013
- Udo Köhler 2018

 

Vereinsauszeichnungen
Ehrenmitglied des FSV Blau-Weiß Wermsdorf e.V.:
- Klaus-Dieter Kretzschmar 2004
- Wolfgang Finke 2006
Ehrung_Roberg
- Gerd Roßberg 2010
- Manfred Züchner 2015
Ehrenurkunde des FSV Blau-Weiß Wermsdorf e.V.:
- Dieter Winkler 2003
- Manfred Wolf 2003
- Sebastian Mohs 2003
- Matthias Winkler 2003
- Manfred Züchner 2018
- Dirk Gatter 2018
- Gunter Moser 2018
- Robby Staude 2018
- Robyn Staude 2018
- Daniel Zarnikow 2018
Sportler des Jahres (OAZ-Umfrage)
Mannschaft des Jahres:
OAZ
FSV Blau-Weiß Wermsdorf - 1. Herrenmannschaft 2012
FSV Blau-Weiß Wermsdorf - E-Juniorenmannschaft 2013
Sportler des Jahres:
Denny Beckedahl 2012
Robert Rinke 2013
Nachwuchssportlerin des Jahres:
Anna-Sophie Schlöser 2013
Gewinner der Torjägerkanone:
Ralf Finke                20 Tore (KKl. Oschatz) 1993
Thomas Scholz        33 Tore (KKl. Oschatz) 1994
Denny Beckedahl     40 Tore (KL. Torgau-Oschatz) 2012